您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

关于小区内个别业主私自侵占公共绿地的问题

编 号: 201906246 来信时间: 2019-06-12
类 型: 我要投诉 姓 名: **
内 容: 领导好! 我是郊区金苑小区一期5栋的住户,本小区5栋楼梯口前的一片公共绿地,长期被该栋一住户长期侵占作为停车位使用,此前一年时间我已3次拨打12345市政务服务热线进行反映,都得到:“已告知郊区政府,找到当事人进行劝阻,下步设置阻车桩,恢复公共绿地;”的答复。 但事与愿违,事情并没有以如上所述的方式得以解决。自投诉之日起,一年多时间内该住户车辆仍停放于公共绿地上,个别其他业主也进行效仿,将车辆停放于此,导致绿地损毁更为严重,可以说是寸草不生。通过几次的投诉反映,目前的现状令人寒心。 “《中华人民共和国物权法》明确规定,小区公共绿地不属于业主个人或物业公司,而是归小区所有业主共同所有,小区是居民共同的生活场所,每个人都有维护良好生活环境的义务。因此,小区公共绿地属于全体业主共有,并专门用于绿化所需,擅自占用小区公共绿地属违法行为。”希望郊区政府分管领导对此事加以关注,督促职能部门进行协调解决,切实落实到行动上。谢谢!
转办单位: 住建局
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2019-06-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我局已经联系金苑小区的物业公司,物业公司负责人答应通过设置阻车桩的方式,尽快解决此问题。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: