您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

脱贫是在扶贫户陷入困境中进行的吗?

编 号: 201810171 来信时间: 2018-10-30
类 型: 我要咨询 姓 名: **
内 容: 尊敬领导,您好!本人是陈瑶湖镇官渡村扶贫户,现有关问题向您咨询: 家庭概况:1.父亲63岁晚期帕金患者(药物治疗近二十年)、糖尿病。今年9月下旬摔碎膝盖骨手术,因麻醉影响神志经常不清、现瘫痪在床,目前固定骨头架子因帕金森抖动移位伤口鼓脓,问题严重。目前由母亲和一个女儿照顾,身体都吃不消2。五个女儿。老大家因公公患癌治疗陷入债务中。老二离异带儿子(5岁幼儿园),孩子爸无任何抚养(已在县抚养失信名单里)。老三结婚几年未生子现调养身体。老四未婚挣钱养家。老小大学未毕业(三本学费昂贵)。 村支部情况:1.村干部未到贫困户家了解情况私自开队长会宣布脱贫户;2.听到消息母亲去村部讲家庭困难目前无法脱贫,村书记和干部给的回复是“脱贫有指标要求,必须脱几户,上六十岁生病老人困难问题你自家解决,政府不管。女儿离婚养小孩那是自己人个人原因,贫困自己找的。"母亲本身日夜照顾父亲身体就差,听他们这样的态度胃疼一晚上。现在就此情况希望领导能给予指导帮助
转办单位: 政府办,区扶贫办
答复情况:
答复单位:区扶贫办   答复时间:2018-11-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的留言已收悉,区委区政府高度重视,责成区扶贫办,陈瑶湖镇,对您反映的问题进行核实。
经实地调查,您户的年人均纯收入已超过2018年贫困线,且已达到“两不愁、三保障”(吃穿不愁,住房安全、医疗有保障和教育有保障)标准,符合脱贫条件。同时,经调阅您户脱贫档案,脱贫相关程序符合脱贫文件规定。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: