您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

六十岁的农民生存问题

编 号: 201809163 来信时间: 2018-09-25
类 型: 我要建议 姓 名: **
内 容: 尊敬的市领导你好! 我是大通镇 永平六队的居民,六队是永平村的最末端,靠近江边的土地每年都是一点点的滑到江里,我们不知道这边还能住多少年。住这边的大多数是五六十岁中老人了,都是以种植蔬菜为生,蔬菜值钱的时候太少,不值钱的时候菜贩子都不要,一担菜就卖十几二十块钱,每年到发洪水的季节,地里丰收的蔬菜都被淹死,好几个月都没有收入,靠吃积蓄紧巴的生活,一年下来只能勉强的维持生活,不敢生病,不舍得买点好的!几年前村里说可以买农保(是失地保险),拿两万块钱,必须六十岁的人才能买到,只有6、7、8、9几个队的人才能买,其余的人只能买其他的保险。有的人没买到的,买了农保,现在一个月只能拿三四百块钱,买过失地险的现在拿一千多。好几年过去了,当年达不上年纪的人,现在都快六十了。劳动力跟不上了,生病是常有的事了。当年说年龄达不上,现在快六十老人说买,村里说没有这个政策,这些被政府忽略的老人以后要怎么活? 只有保险才能让这些老年人看到生的希望,老年才有保障!望市领导给予帮助!帮帮我们这些可怜的农民!
转办单位: 铜陵郊区人民政府,大通镇
答复情况:
答复单位:大通镇   答复时间:2018-09-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

永平村坐落在江心洲,由于长江河道的变迁,致使该村六至九组的土地房屋部分崩江倒塌,造成部分村民生活困难。2007年市政府出台一系列政策帮助解决生活生产困难。6—9组农村户口集体转非农、崩江房屋迁移补贴、最低生活保障和新农保政策(城乡居民养老)补助等优惠政策。2008年市政府还出台了集体企业未享受退休老职工养老的相关政策(个人缴19000元)。个别村民原系集体企业职工,参加了本次养老保险,也有村民挂单位购买职工养老,因此有村民误传崩江失地保险交2万保险金现每月享受一千多元养老金。

目前,市政府惠民政策不能完全解决崩江失地农民的生活困难,崩江农民也不能享受被征地农民养老保险,现有的居民养老金也很微薄,无法有效解决崩江失地老人的困难,大通镇也在积极的向上级部门反映相关情况,希望能够出台类似“渔民上岸”政策,从根本上解决崩江失地农民的生活困难。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: