您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

郊区铜山镇显化村自来水长期停水

编 号: 201806147 来信时间: 2018-06-04
类 型: 我要投诉 姓 名: **
内 容: 尊敬的领导您好,我是来自郊区铜山镇显化村的一名村民,在这跟您反馈一个问题,希望领导能重视并帮忙解决! 显化村为郊区铜山镇下辖的一个村,显化村下又有15个村民组,总共3000多人。显化村自来水问题由来已久,从装上至今已有多年,然而,这儿的自来水根本不叫“自来水”,村民自嘲这叫“自走水”。因为显化村的自来水向来都是一天只来几个小时,其他大部分时间都是断水状态,如遇过年等节假日用水高峰期,那一天可能都不来水。一开始村民都很高兴,终于不用挑水了,终于不用水缸了,终于用上自来水了!后来才知道这有自来水还不如之前的井水,因为现在没有水井了,一旦断水就面临无水可用的局面! 之前自来水,来来停停,老百姓多有抱怨,但是也都忍了。大家也有向上级村里反馈,然而这么多年了一直都没有得到重视和解决。现在正值盛夏,这几天(6月初),显化村自来水停水已经有5天之久了,真是难以想象停水5天家里人是怎么过的! 我是一个常年在外工作的显化人,也是铜陵人!当我听到家里人跟我反馈这个事情后,我第一时间想到了“领导信箱”这个渠道,衷心希望这次反馈能得到领导的重视,彻底解决显化村自来水问题! 最后,我谨代表全体显化人感谢领导!!!
转办单位: 铜山镇
答复情况:
答复单位:铜山镇   答复时间:2018-06-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

 显化村居民饮用水长期以来一直由有色铜山矿业公司供水分公司负责供应。供水系统建造于60年代,水厂设备老化。从长江取水点到水厂有13公里,途经池州境内,留有六、七年代的农用抗旱接口22处,原水漏损严重。配水管网也是建矿时安装的生铁管,严重腐蚀,净水利用率低,同时由于部分居民位于供水末端,水压不大,从而导致当地住户供水时断时续切水压较小的情况出现,造成显化地区自来水供应不正常。由于夏季用水量较大,且离矿区的居民不注意节约用水,从而导致偏远地区供水不足。铜山地区三个村分布较广,无法做到夏季全时段供水。镇政府与铜山矿正在积极沟通协调,对三个村地区做到分时段供水,积极做到保障居民生活用水,同时政府与供水处加强巡逻检查,避免水资源浪费,保证偏远地区用水正常。为了彻底解决铜山镇供水问题,铜山矿业公司正在组织开展移交供水全面改造工程。根据要求,该项工程将于2018年底之前完工,届时铜山镇居民用水困难的问题将得以有效的解决。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: