您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

为什么老百姓办事就那么难

编 号: 201805144 来信时间: 2018-05-29
类 型: 我要咨询 姓 名: **
内 容: 吴区长您好,昨天我带看二宝找您,您未在。您还记得我吧,2016年我无缘无故的怀孕了,去桥南铜山社区告诉社区工作人员我怀孕了,但她们把登记了单亲家庭,都已十几年,难道这就是他们工作吗?我被她们欺骗了十几年呀?我们老百姓就该被欺骗吗?这个事我跟您说过的。2017年我去铜山社区申请低保,因力我2016年12月6日在四院剖腹产生了二宝,在家带二宝无法去打工,女儿上初中,就靠老公在市刑警队打工一个月一仟多工资来生活,申请低保,我们家已通过市经济核算中心核算过了,不知我们铜山社区未给我办。还有一件事就是在昨天发生的,我有失业证到社区去盖章,她们工作人员不给办,说要到45岁,我已打过两次电话咨询都说要45岁,昨天去郊区社保问,他们告诉我为什么,我也去过市里其它社区问过,他们告诉我长期失业可以盖章,昨天我又去铜山社区办,那个叫周勤工作人员说要到45岁,我就告诉她我已问过其他社区都给盖章,而我刚刚在郊区社保问了他们,他们让我问你为什么,过了一会周勤说我给你办,什么要户口本,身份证,我说都带了,吴区长这是为什么呢?社区工作人员都是利用关系进去的,而我们这些老百姓的事是不会管的,她们就知道拿工资,在办公室里日不晒雨不淋的吹着空调挺舒服的,最后希望吴区长百忙中,抽空关心关心我们老百姓呼声吧!
转办单位: 桥南办
答复情况:
答复单位:桥南办   答复时间:2018-06-01

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

1.对于咨询中提到的“登记了单亲家庭”问题,系计生平台系统故障,且并非我铜山社区的卡片,而是铜官区瑶山社区(系对象户现居住地)网络平台的失误。且该失误在2016年已经和对象户解释处理达成一致。
注:计生管理口径要求居民对象户以现居住地管理,而对象户在户籍地和现居住地在三年内做了两次相关妇女检查,完全符合育龄妇女相关要求管理规定。
2.对于咨询中提到的“申请低保”问题,我社区根据最低生活工作保障流程已经给予办理,而审核批准中重要一项是要经过低保评议会议投票通过,而该同志没有通过投票,所以没有享受。当时结果一出来,工作人员马上告知其不符合条件。注:低保评议会成员均为社区居民代表和居民组组长和党员代表担任,严格参照低保审核标准。
3.关于叶秀芳到我社区申请就业援助对象一事,我社区社保专干正在休婚假,故暂由周勤协办,由于前期培训通知原则上是要求45周岁以上,但针对居民具体实际情况经请示可按实际情况办理。而针对该对象户一事,我社区周勤在过程中已向区社保局请示给予办理,目前正在办理中。今后我社区将进一步加大对社区工作人员的业务培训,提高服务水平,更好地满足居民需求。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: