您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

建议加强对丽景豪庭房区后山植被及山体的保护和治理

编 号: 201805143 来信时间: 2018-05-27
类 型: 我要建议 姓 名: **
内 容:   我自2016年6月中旬入住该房区至今,亲眼目睹如下情况:1、有团伙多次开车至山脚,进山挖出大量树根(可能做根雕),用面包车运走;2、2017年中,某公司几次开着挖掘机和装载机在山脚或进山挖石,夜间用多辆重型卡车运出大量山石(估计是经过区政府有关部门批准,否则无此大胆);3、时常有附近人员在山上砍伐竹子且无人制止;4、山边植被有人砍伐造地种植农作物。目前还搭起凉棚要进一步开发。   因以上因素,山体整体构造受到破坏,山脚有滑坡,山石和黄土裸露。大风起兮尘土扬,绿色氧吧受到严重损害,丽景豪庭难以胜副。更有甚者,这些房屋离山不远(20栋和19栋可能仅有30米之距),若遇地震,实在难以预测。针对以上存在的现象,请区政府领导引起重视,因人命关天!
转办单位: 农林水务局
答复情况:
答复单位:农林水务局   答复时间:2018-06-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到领导信箱留言后,我局高度重视,立即安排人员进行核查。现答复如下:
1、关于2017年中有进山挖石现象。据了解实为丽景花园城小区开发单位新修进入小区道路所采取的工程措施,该道路去年已修好,入口处设置了值班室并安排人员值班,今年已无采挖石头现象发生;2、关于有进山挖树根、砍伐竹子、开荒种菜现象。该处为我办铜山三、四组山场土地,附近有少量未征收土地,村民就近耕种。为方便耕种,少数村民进山挖树根、砍竹子、种菜,我局已同桥南办事处及铜山合作社安排护林员在附近进行巡山,一旦发现立即进行制止并报告。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: