您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

关于农村公共土地管理问题

编 号: 201711105 来信时间: 2017-11-14
类 型: 我要建议 姓 名: **
内 容: 位于怀宁县境内的安庆铜矿农村公共土地管理问题,经常遇到一些人因为门口处公共土地争吵事件,争吵起来这家说这地是我家的,另一家又说是他们家的,希望相关领导对农村土地有明确划分,避免不必要的争吵。
转办单位: 安铜办
答复情况:
答复单位:安铜办   答复时间:2017-11-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

农村公共土地管理问题,一直是老大难问题,因涉及个人利益,冲突多有发生。作为工矿区的安铜办,因历史遗留等问题,土地问题比较敏感,特别是公共、交界等土地的使用权,偶有矛盾,但每次经过办、村多方协调,认真细致化解,取得居民相互间的理解和相让,基本上都能得以解决。在下一步的土地管理当中,我办将在宣传上,加大力度,增强居民土地法律意识,守法、遵法、护法;建章立制上,进一步规范、细化;日常管理中,加强监管,将工作做在前面,提前介入。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: